三明物資集團原來是事業單位嗎 三明市物資回收利用總公司屬事業還是企業?

三明市物資回收利用總公司屬事業還是企業?

現在國家要求事業單位轉型,因此是企業

有事業單位選調這個政策嗎?有沒有政策依據?

題主的問題概念不是很清晰,你是想問事業單位選調干部進單位任職,還是事業單位干部通過選調的方式進行政機關任職,方向不同,政策和依據有本質差別。

第一,事業單位能不能選調干部?有沒有政策依據?

比如從事業單位內部或國企選調人員進單位任職是否可行?從目前的政策來看,事業單位內部之間平行選拔使用干部,肯定不是問題,這屬于干部交流的范疇,也是激活事業單位干部一池春水的有效方式。比較常見的可以通過組織選拔、競爭上崗或公開選拔(聘)等方式實現。只要有事業編制,有單位愿意接收,無論是縱向還是橫向交流,都不存在障礙。但是從國企逆向流動到事業單位,目前比較少見,雖然也有政策依據,比如《事業單位領導人員管理暫行規定》第十二條就有陳述,明確事業單位可以根據行業特點和崗位要求,選拔人員到單位任職,除了采取組織選拔、公開選拔、人才引進等日常方式進行,甚至可以探索委托機構遴選的方式開展。這是國企人員進入事業單位任職的法理依據。至于私企人員,目前除了參加公開考試,還沒有合理進入事業單位的渠道。

第二,事業單位干部能選調到行政機關嗎?政策依據是什么?

答案是肯定的。

這在公務員法第七十條中已經明確:事業單位在編人員可以通過調任的方式,調任行政機關擔任領導職務或者四級調研員以上及其他相當層次的職級。也就是說,事業單位只要能夠調任到行政機關擔任副科級以上領導職務或者四級調研員以上職級,就可以置換為行政編制,從事業編轉為公務員。

對于事業編如何調任行政機關,去年出臺的公務員調任規定作了明確解釋。原則上,事業編要調任行政機關任職,必須在事業單位取得副科級以上領導職務或副高以上職稱崗位,科級年齡在45周歲以下,處級50周歲以下,符合學歷、任職年限等條件,即可調任行政機關。這也是事業單位目前通過調任方式進入行政機關的唯一渠道。

除此之外,只能通過轉任、提任、公開選拔等方式實現。比如在事業單位取得副處級以上領導職務,平級或提拔交流使用到行政機關,參加行政機關的公開選拔等等。事業單位領導提任、轉任包括調任行政機關現在比較普遍,但公開選拔已經不多見,目前多數都采用遴選的方式實現。對于這些方式的選拔,黨政領導干部選拔任用工作條例相關條款都有陳述,在此不再作過多解釋。

原文標題:三明物資集團原來是事業單位嗎 三明市物資回收利用總公司屬事業還是企業?

原文來源:"本站所有文章均來自于網絡,如有侵犯到您的權益,請聯系我們,即刻刪除!"